• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Страховщики рассказали, какой схемой пользуются угонщики автомобилей

СМИ о страховании 04.12.2020 1115

Эксперты компании «АльфаСтрахование» рассказали, что чаще всего мошенники имитируют угон машины, чтобы получить страховую выплату по КАСКО. Затем перепродают автомобиль в государства, которые ранее входили в СНГ.

Стало известно, что в Московской и Ленинградской областях было раскрыто примерно 40 подобных угонов, общая сумма которых составила более 133 млн. руб. Все виновники данных происшествий были привлечены к уголовной ответственности.

Отмечено, что чаще всего подобную схему применяют в столичном регионе и на Северо-западе России. Как сообщает издание «Прайм», первый случай такой инсценировки произошел в 2018 году. В основном злоумышленники используют премиальные автомобили японских марок, стоимость которых составляет от 6 до 7 миллионов рублей.

Разыскать такие авто было сложно, так как их перегоном занимаются в основном люди, которые не имеют постоянного места проживания или живут не там, где зарегистрировались. Сначала покупается новая машина в салоне официального дилера, благодаря чему мошенник может избежать некоторых процедур, которые требуются при оформлении КАСКО на авто с пробегом.

Затем автомобиль ставится на учет в Госавтоинспекцию и получает номерной знак. После этого события могут разворачиваться по одному из двух вариантов: либо используется автомобиль-двойник для угона, либо нет. В первом случае мошенник приобретает подобную по году и комплектации машину, ставит на нее идентичные номера, затем застрахованный вариант с оригинальным пакетом документов перегоняют в ближнее зарубежье.

Там автомобиль проходит легализацию и реализовывается такими же аферистам, а оригинальные документы и ключи от машины возвращают законному владельцу. Во втором случае все происходит по той же схеме, только не используется двойник.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв