• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В России могут ввести двухуровневое агрострахование от ЧС

СМИ о страховании 10.12.2020 1009

В России могут кардинально измениться правила страхования аграрной промышленности с господдержкой. В Государственной думе в этом месяце будет рассматриваться законопроект, вводящий двухуровневый механизм страхования. Об этом сообщает издание «Парламентская газета».

Согласно проекту закона, правительство будет иметь возможность устанавливать требования к страховщикам, которые предоставляют полисы страхования от риска утраты сельскохозяйственных культур и посадок многолетних растений из-за чрезвычайных ситуаций, вызванных природными явлениями.

Помимо этого будет пересмотрен размер государственной субсидии на уплату части страховой премии. Вводится двухуровневая система. Если в договорах не упоминается риск утраты в результате ЧС природного характера, то государственная поддержка будет составлять 50% от размера страховой премии.

Если страховой договор связан с ЧС, то субсидия будет составлять 80% страховой премии. Затем каждый год будет происходить поэтапное снижение уровня государственной поддержки на 10%.

Что касается требований к договорам, то страховщик обязуется выплатить сумму, которая составляет не меньше 45% от страховой стоимости урожая и не меньше 75% от страховой цены посадок многолетних насаждений.

Также будет создан компенсационный фонд, средства которого используют для компенсации потерь, если страховщик не сможет выполнить свои обязательства. Если законопроект примут, то его действие начнется 1.05.2021 года.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв