• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Эксперты спрогнозировали рост рынка страхования в 2021 году

СМИ о страховании 29.12.2020 1324

По мнению рейтингового агентства «Эксперт РА», страховой рынок РФ в наступающем году не будет падать. Базовый прогноз показывает, что рынок страхования возрастет на 7-9%, то есть до 1,65 трлн. рублей.

Специалисты агентства считают, что с постепенным восстановлением экономического уровня в России, рынок страхования также будет плавно восстанавливаться. Кроме того, у компании имеется консервативный сценарий, который можно будет реализовать, в случае снижения деловой активности и спроса со стороны потребителей.

Как сообщает издание «Прайм», базовый прогноз гласит, что рынок non-life поднимется на 2-3%. Если будет реализовываться консервативный сценарий, то взносы по non-life будут иметь небольшую минусовую динамику (-1% или 0%). В общем, рынок должен вырасти на 4-5%.

Отмечается, что страхование жизни все также остается лидером. Базовый сценарий показывает рост в 2021 году на 20-25%, а консервативный — 15-20%. Это касается и страховки от несчастных случаев (5-6% по базовому прогнозу, 2-3% по консервативному) и имущественного страхования физлиц (6-8% и 2-3% соответственно).

Что же касается КАСКО, то базовый сценарий показывает повышение на 2-3%, а консервативный — падение на столько же процентов. Обязательная автостраховка останется на том же уровне.

А вот падения количества премий по добровольному медицинскому страхованию не избежать. Эта отрасль и так пострадала в результате пандемии COVID-19. Премии по ДМС снизятся на 5-6% по базовому прогнозу и на 8-10% по консервативному.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв