• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Стало известно, что изменилось в ОСАГО в 2021 году

СМИ о страховании 08.01.2021 1065

С первого января наступившего года цена оформления полиса обязательного автострахования для тех, кто нарушает правила дорожного движения, стала выше. Сообщает портал «Полит Россия».

Страховые организации при оформлении «автогражданки» будут иметь возможность повышать тарифы для водителей, которые нарушают ПДД. К таким нарушениям с начала этого года будут относиться превышение скорости движения больше чем на 60 км/час, проезд на красный свет светофора, вождение в нетрезвом состоянии, выезд на встречную полосу движения. Информацию об этих нарушениях страховые компании смогут получать от работников Министерства внутренних дел РФ.

С начала весны этого года начнут действовать изменения, которые касаются порядка прохождения технического осмотра автомобиля. Данная процедура будет проходить только в специальных сервисных центах, которые одобрил Российский союз автостраховщиков и Госавтоинспекция.

Если у водителя не будет соответствующего документа, то его оштрафуют на 2 000 рублей, но не сразу, а только со следующего года.

К изменениям в этом году также относится работа дорожных камер. Они станут «вычислять» водителей, которые не имеют полисов обязательного автострахования. Штраф за это нарушение составляет 800 рублей.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв