• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В ГД предлагают платить пенсию семьям медработников, погибших от COVID-19

СМИ о страховании 13.01.2021 935

В Государственную думу на рассмотрение внесли проект закона, который предлагает выплачивать пенсии семьям медицинских работников, которые погибли в результате коронавирусной инфекции. Сообщает издание «Между строк».

По словам депутата Госдумы Сергея Миронова, данный законопроект, в первую очередь, затрагивает тех героических медиков, которые напрямую связаны с больными COVID-19 и занимаются их лечением. Они жертвуют своим здоровьем и даже жизнью. В правительстве считают, что единовременного пособия, которое платится таким работникам, недостаточно.

Также политик отметил, что данные о смертности среди врачей и остального медицинского персонала на территории Российской Федерации являются заниженными. Согласно сведениям, представленным Министерством здравоохранения, за прошлый месяц умерло от вируса 395 медработников. Но данные, собранные самими медиками, показывают, что это число в два раза больше.

Поэтому инициаторы законопроекта считают, что семьи, в которых есть работники сферы здравоохранения, должны иметь право получать пенсию при потере кормильца.

На данный же момент размер единовременного пособия составляет 68 800 рублей. В случае инвалидности из-за коронавируса, выплата составит 688 000-2 000 000 рублей. А при летальном исходе, родственники получают из ФСС 2 700 000 рублей.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв