• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Изменения в закон об агростраховании могут рассматривать во время весенней сессии

СМИ о страховании 19.01.2021 866

Благодаря изменениям в законодательство, фермеры смогут оформлять договора агрострахования по доступной стоимости и получать выплаты при любых случаях, которые будут признаны чрезвычайными ситуациями. По словам Алексея Лавриненко, заместителя главы аграрного комитета, члены Госдумы приложат все усилия, чтобы рассмотреть поправки во время весенней сессии. Сообщает издание «Парламентская газета».

На сегодняшний день сельскохозяйственному производителю необходимо собирать целый пакет документов, чтобы доказать наличие вреда, причиненного в результате ЧС. Если поправки в законодательство примут, данная процедура будет упрощена.

В правительстве отметили, что цель изменений заключается в том, чтобы не допустить ситуации, когда фермер страхуется от засухи, а прошел град и побил весь урожай. В результате чего он не сможет получить страховку. Согласно поправкам, страховым случаем будет считаться все, что было названо в регионе чрезвычайной ситуацией, не зависимо от того, с какими погодными катаклизмами она была связана.

Кроме того, законопроект также предписывает изменение системы начисления страховых выплат, чтобы сделать ее более прозрачной, а также увеличить гарантии возмещения вреда при наступлении страхового случая при чрезвычайной ситуации и, таким образом, снять опасения, по причине которых фермеры не охотно хотят страховаться.

По словам Алексея Лавриненко, если поправки в законодательство одобрят, то определять гибель посевов будут с помощью данных космического мониторинга, а размер нанесенного вреда от ЧС будут устанавливать специальные комиссии.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв