• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Депутаты предлагают включить в ОСАГО страхование от ям и сосулек

СМИ о страховании 05.03.2021 41225

Центробанк и страховые компании скептически отреагировали на инициативу депутатов.

Покрытие обязательной страховки ОСАГО хотят расширить. Возможно, в будущем полис поможет автовладельцам в ситуациях, когда транспортное средство повредилось из-за некачественной работы комунальщиков или дефектов дорожного покрытия.

Соответствующую инициативу депутаты И. Лебедев и Я. Нилов направили в Центробанк и Российский союз автостраховщиков (РСА).

Необходимость в законопроекте возникла ввиду того, что граждане стали чаще обращаться из-за причинения ущерба их автомобилям в ходе некачественно выполненных коммунальных и дорожно-строительных работ, сообщает информационное агентство «Известия». Пострадавшие рассказали, что получили ущерб от падающих сосулек и деревьев, также транспортные средства требовали ремонта после попадания в ямы на дорогах.

Чтобы решить конфликты автомобилистов и страховых компаний, политические деятели предложили обеспечить допмеханизмы защиты добросовестных автовладельцев, у которых имеется страховка ОСАГО. Депутаты упомянули, что покрытие ущерба возможно добиться через суд, но для этого требуется много временных ресурсов, в среднем судебный процесс может занять почти 9 месяцев.

Регулятор же отметил, что инициатива повлечет за собой рост ценника на страховые услуги и по духу идея более близка к КАСКО.

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв