• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В Союзе страховщиков прокомментировали утечку личных данных владельцев авто

СМИ о страховании 25.03.2021 46674

Евгений Уфимцев, который занимает должность исполнительного директора Российского союза автостраховщиков (РСА), прокомментировал информацию об утечке базы данных клиентов страховых компаний союза.

Ранее в соцсети поступило сообщение от российского писателя-фантаста Михаила Атаманова, что ему пытались продать «липовую» автостраховку. Мужчина почти поверил мошенникам, поскольку они владели конфиденциальными данными, которые можно было взять из баз РСА. Писателю удалось избежать уловки злоумышленников.

В РСА заявили, что утечка личных данных клиентов из информационной системы РСА не зафиксирована. Также специалисты отмечают, что информацию по автостраховкам, которой владеет РСА, можно с легкостью найти в Интернете. Например, данные находятся в открытом доступе на портале организации, сообщают «Новые известия».

Представитель РСА упомянул, что организация обязана размещать данную информацию на своем сайте, поскольку так требует законодательство. Это позволяет автовладельцам осуществлять проверку данных по своим автомобилям – активен ли полис страхования и какой его срок действия.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв