• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Кредитные лимиты по картам превысили среднюю зарплату россиян

Банки 13.02.2017 1249

Российские банки повысили кредитные лимиты по картам более чем на 30%, в результате чего одобренные суммы займа по «пластику» оказались выше, чем средняя заработная плата, констатируют «Известия», ссылаясь на сведения, предоставленные Объединенным кредитным бюро (ОКБ).

Если в 2015 году в среднем лимит по кредиткам составлял 32 тыс. рублей, то в 2016 году показатель увеличился до 44 тысяч рублей, то есть на 37,5%. В тоже время, согласно данным Росстата, средняя заработная плата россиян составила в минувшем году 36,2 тысяч рублей. Получается, что средний лимит по кредитному «пластику», который банки готовы одобрять своим клиентам, на 21,5% превышает средние доходы заемщиков. Для сравнения, в 2015 году уровень средней зарплаты на 3,75% превышал одобренные лимиты.

Эксперты считают – подобная ситуация обусловлена тем, что материальное состояние банковских клиентов улучшилось. Об этом свидетельствует и тот факт, что объем просрочки по кредиткам в 2016 году сократился на 3%.

Готовность банков увеличивать лимиты в минувшем году вывела карточный сегмент в лидеры роста на рынке розничного кредитования.

Примечательно также, что банки более охотно шли на увеличение кредитного лимита по уже выданным картам, нежели на выдачу новых карт.

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв