• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В правительстве не поддержали законопроект о безлимитном страховании вкладов

Банки 10.03.2017 1337

Проект закона, регламентирующий снятие ограничение размера страховой компенсации по вкладам граждан не был принят в правительстве.

Проект закона был подан на рассмотрение в Госдуму депутатами от ЛДПР. Документ предусматривает снятие лимита в 1,4 миллиона рублей на страхование банковских вкладов физических лиц.

По сегодняшнему законодательству, если банк лишается лицензии или вводится отсрочка на возмещение требований кредитора финансовой организации, АСВ страхует только денежные средства ИП и физических лиц на сумму, не превышающую 1,4 миллиона рублей только в одном банке. Авторы законопроекта считают это несправедливым, так как не во всех случаях можно компенсировать всю сумму депозита.

В комитете по финрынку предполагают, что снятие лимита может повлечь за собой перегрузку фонда страхования вкладов, что нарушит систему страхования вкладов. Это в свою очередь увеличит расходы с федерального бюджета. Кроме этого законопроект не соответствует принципам Международной ассоциации страховщиков депозитов, основным из которых является лимитирование по страховой компенсации вкладов.

В кабмине к законопроекту относятся двояко: с одной стороны это эффективная защита вкладов; с другой стороны снятие лимита дает нагрузку на фонд страхования и вносит дисбаланс в банковскую систему, сообщает РИА.

Татьяна Мылян / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв