• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

ЦБ отказал юрлицам в страховании вкладов

Банки 14.03.2017 1287

Центробанк не дал положительной оценки идее вовлечения вкладов юридических лиц в систему страхования. Рассмотрев инициативу, в Банке России пришли к выводу, что в ближайшей перспективе российская банковская система будет не готова к внедрению такого нововведения.

По мнению регулятора, рассмотрение вопроса о страховании компаний необходимо отложить до 2019 года. Позицию Банка России сформулировал заместитель председателя Центробанка Дмитрий Тулин.

Напомним, что ранее глава российского правительства Дмитрий Медведев поручил провести анализ возможности покрытия системой страхования вкладов не только граждан, но и юридических лиц.

Позиция Банка России сводится к тому, что в настоящее время банковский рынок покинули еще не все слабые игроки. Вернуться к идее распространения системы страхования на большее число лиц можно будет после того, как процесс оздоровления сектора завершится.

Также зампред ЦБ подчеркнул, что в настоящее время система страхования не может обходиться без помощи государства. Если под нее будут попадать еще и юридические лица, может возникнуть серьезная проблема с финансированием.

Сами банкиры разделяют позицию Центробанка, отмечая, что система, при которой сильные игроки платят за своих недобросовестных конкурентов, ведущих чрезмерно рискованную политику, является порочной и вредит всему банковскому рынку.

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв