• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В Татарстане «дробильшики» судятся с АСВ

Банки 27.03.2017 1813

Судом в Татарстане вынесено первое решение об отказе в страховом возмещении вкладов, размещенных в банках с отозванной лицензией. По первому решению права на выплату по страховке лишились 7 вкладчиков. Всего в судах находится порядка 70 аналогичных исков. А в общей сложности Агентство по страхованию вкладов на основании дробления отказало в выплатах почти 4 тысячам клиентам банков. Эксперты уже сейчас констатируют, что в Татфондбанке масштабы дробления вкладов достигали рекордных масштабов. При этом вкладчики дробили суммы по совету представителей кредитной организации, пишет «Коммерсантъ».

Поводом для обращения в суд для вкладчиков Татфондбанка стало то, что АСВ не внесло их в реестр лиц, претендующих на выплату по страховке. Они были отнесены к категории так называемых «дробильщиков». Дробильщиками считаются крупные вкладчики, которые перекладывают крупные суммы денег на несколько мелких депозитов, сумма каждого из которых не превышает размеры страхового возмещения (1,4 млн рублей). Эти манипуляции осуществляются незадолго до отзыва лицензии у банка.

В Татфондбанке выявлено 4 тысячи случаев дробления. Сумма этих вкладов составляет свыше 4 млрд рублей. Многие вкладчики, не внесенные в реестр АСВ, уже обратились в суды, пытаясь отстоять свое право на получение возмещения.

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв