• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

МФО могут привлечь к ответственности за оскорбление чувств верующих

Банки 17.05.2017 1567

Рекламный креатив компании «Удобные деньги», работающей в сфере микрофинансовых услуг, привел к возбуждению административного дела по статье о нарушении законодательства о рекламе. Внимание Федеральной антимонопольной службы привлек тот факт, что в рекламной продукции, выпущенной в виде карманных календарей, были использованы фрагменты православной молитвы, а также образ Христа. Представители антимонопольного ведомства сочли такой креатив оскорблением чувств верующих. Использование христианских символов уже стало причиной для возбуждения административного дела. Однако, как пишет «Коммерсантъ», в том случае, если суд поддержит позицию ФАС, дело может дойти и до уголовного преследования, поскольку за оскорбление религиозных чувств в России предусмотрена уголовная ответственность.

Представители МФО «Удобные деньги», подчеркивают, что в выпущенной ими рекламе нет ничего, что могло бы оскорбить чувства верующих. Более того, они настаивают, что данная рекламная продукция ориентирована именно на верующих граждан. В компании пояснили, что среди заемщиков много православных, которые сами брали календари с молитвой в офисах. Также в МФО отметили, что не осуществляли раздачу этой продукции в качестве рекламных материалов.

Юристы неоднозначно оценивают ситуацию, отмечая, что предугадать исход дела достаточно сложно. Решающее значение может иметь оценка теологов, которым предстоит решить, были ли оскорблены чувства верующих.

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв