• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

ЦБ изменит правила выдачи онлайн-кредитов

Банки 30.05.2017 1335

В «Закон о кредитных историях» могут быть внесены поправки, в соответствии с которыми банки обяжут устанавливать личность онлайн-заемщика, проверяя его по Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Об этом сообщает портал «Банки.ру» со ссылкой на «Ведомости».

Уточняется, что проект поправок, который готовится Банком России, содержит описание механизма дистанционной идентификации заемщика, который будет более строгим по сравнению с тем, что используется сейчас. Перед выдачей онлайн-займа кредитная организация должна будет в электронном виде получить от клиента сведения и документы, подтверждающие его личность, и самостоятельно проверить их с использованием ЕСИА, а также подтвердить в государственных органах.

Эксперты отмечают, что далеко не все россияне пользуются порталом госуслуг и зарегистрированы в системе. Если наличие аккаунта станет обязательным условием получения онлайн-кредита, часть заемщиков откажутся от дистанционного оформления и придут в отделение банка. Однако оценить, насколько сократится спрос на онлайн-кредитование, пока сложно.

Проект поправок уже направлен банкам и бюро кредитных историй для ознакомления. Судя по всему, в скором времени он будет внесен в Госдуму.

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв