• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Объем хищений с карт россиян сократился вдвое

Банки 13.06.2017 1353

За первые пять месяцев года с карт россиян было похищено 1,7 млрд рублей. Примечательно, что объем несанкционированных трансакций по сравнению с январем-маем 2016 года сократился более чем вдвое, на 55%. Такие данные приводит издание «Известия», публикующее данные компании Zecurion. Специалисты компании уточнили, что связывают снижение объема хищений со значительным совершенствованием систем безопасности кредитных учреждений.

В Zecurion отмечают, что в настоящее время наибольший объем несанкционированных списаний происходит в офлайне. Чаще всего мошенники снимают средства с карт россиян при помощи установки на банкоматы специальных считывающих устройств. Что касается сферы онлайн, то здесь наибольшее число списаний осуществляется за счет фишинга. Мошенники создают копии крупных сайтов, при помощи которых получают доступ к данным о картах пользователей.

Также в последнее время мошенники активно пользуются таким инструментом как «социальная инженерия». Прибегая к различным уловкам, они получают от пользователей Интернета сведения об их картах и счетах, в том числе коды и пароли к ним.

Эксперты отмечают, что по мере развития онлайн банкинга объемы хищений, совершаемых в Сети, могут превысить хищения, которые совершаются офлайн. Несмотря на то, что кредитные организации вводят все более совершенные и неуязвимые системы безопасности, клиенты по-прежнему проявляют невнимательность и недостаточную осторожность.

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв