• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Пенсионный фонд открыл сведения о доходах граждан для четырех банков

Банки 20.06.2017 1734

Четыре российских банка уже начали использовать в работе возможность получения данных ПФР о доходах заемщиков. Об этом сообщает издание «Ведомости». 

Стоит отметить, что разрешение на доступ к сведениям о пенсионных счетах россиян все кредитные организации получили в конце мая этого года. Однако в полной мере нововведением пользуются не все банки. 

Для получения выписки из Пенсионного фонда банку нужно получить от заемщика, имеющего личный кабинет на портале государственных услуг, его персональные данные, включая номер удостоверяющего личность документа и СНИЛС. После получения запроса, кредитная организация, используя систему межведомственного электронного взаимодействия, перенаправляет данные на портал госуслуг. Далее происходит идентификация гражданина и получение его согласия на предоставление сведений. Для этого на телефон клиента банка направляется sms, ответным письмом на которое гражданин должен дать согласие на предоставление сведений.

В ХКФ-банке, который активно пользуется подобным каналом получения сведений о заемщике, отмечают, что его преимущества заключаются в достоверности сведений и оперативности их получения. При этом проблемой остается то, что регистрацию на портале госуслуг имеют мене 50 млн человек, что значительно сокращает возможности использования такого механизма.

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв