• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Банки с ненадежными банкоматами предлагают лишать лицензии

Банки 22.06.2017 1562

В Совет Федерации поступило предложение об ужесточении санкций для банков, более четверти банкоматов которых не способны отличить фальшивые купюры от подлинных. Ассоциация по развитию бизнес-патриотизма «АВАНТИ» считает, что у таких кредитных организаций следует отзывать лицензию, пишет РИА Новости.

Стоит отметить, что на этой неделе Банк России заявил о проблеме банкоматных сетей, в большом количестве принимающих поддельные денежные купюры. Представитель регулятора подчеркнул, что мошенники успешно пользуются тем, что банки экономят на обновлении и модернизации своих банкоматов, используя устаревшие и ненадежные модели.

По итогам проверки Центробанка, проведенной в минувшем году, выяснилось, что свыше 14 тысяч банкоматов способны считывать только 2 защитных признака купюр. А в соответствии с требованиями регулятора проверяться должны хотя бы 4 признака. Обозначив проблему, ЦБ заявил, что наказание для банков, использующих недостаточно надежные банкоматы, может быть ужесточено. Однако речь шла, например, о введении платы за операции, проводимые банками в системе Банка России. В «АВАНТИ» же пошли дальше, предложив лишать банки-нарушителей лицензии.

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв