• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Банку «Югра» грозит отзыв лицензии

Банки 17.07.2017 1919

Банк «Югра», входящий в тридцатку крупнейших по размеру активов российских банков, в ближайшее время может быть лишен лицензии. Об этом сообщает издание «Известия», со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Уточняется, что в процессе работы временной администрации становится понятен масштаб финансовых проблем, имеющихся в банке. Уже сейчас, исходя из анализа ситуации, можно прогнозировать, что ЦБ примет решение о лишении кредитной организации лицензии.

Напомним, что 10 июля решением Банка России в отношении «Югры» был установлен мораторий на удовлетворение требований кредиторов, приступила к работе временная администрация. Эти события повлекли снижение стоимости активов банка, что привело к появлению финансовой «дыры» в размере свыше 4 млрд рублей. Одно это может стать достаточным аргументом для Центробанка при принятии решения об отзыве лицензии.

Примечательно, что перед введением запрета на удовлетворение требований кредиторов, регулятор выдал банку предписание о досоздании резервов на сумму 13,4 млрд рублей. За отведенные сутки кредитная организация выполнила требования Банка России, но, несмотря на это, регулятор все равно ввел мораторий.

Представители банка отмечают, что решение регулятора стало для них неожиданностью, поскольку кредитная организация не была уличена в проведении незаконных операций и не направляла в ЦБ недостоверную отчетность, к тому же было оперативно выполнено требование о досоздании резервов.

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв