• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

У банка «Югра» отозвали лицензию

Банки 28.07.2017 1503

Сегодня у банка «Югра», в котором с 10 июля действует временная администрация, решением Банка России отозвана лицензия на осуществление деятельности в сфере банковских услуг. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте регулятора, пишет портал «Банки.ру».

Напомним, что ранее ЦБ РФ принял решение запретить банку удовлетворять требования кредиторов и назначил временную администрацию. Это послужило основанием для начала страховых выплат вкладчикам банка. Спустя 10 дней после введения моратория пять российских банков начали осуществлять страховые выплаты клиентам «Югры». И все это на фоне протестов Генпрокуратуры, настаивающей на проверке правомерности принятых Банком России решений в отношении банка, входящего в топ-50 крупнейших кредитных организаций по размеру капитала.

Стоит отметить, что к настоящему времени уже выплачено страховое возмещение в размере 109,9 млрд рублей из 170 млрд рублей, причитающихся вкладчикам.

Активное несогласие с решением Банка России прекратить нормальную работу крупного банка выражает не только Генеральная прокуратура, но и собственники «Югры». Они уже направили иск в Арбитражный суд Москвы, потребовав признать действия ЦБ РФ незаконными. Судебное заседание по иску должно состояться в середине августа.

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв