• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Мошенники увели с карт россиян 650 млн рублей

Банки 14.08.2017 1537

Мошенники обманным путем украли с банковских карт россиян 650 млн рублей в минувшем году, то есть объем хищений с применением социальной инженерии уменьшился на 15% по сравнению с 2015 годом. Однако, как прогнозируют эксперты в сфере кибербезопасности, в 2017 году объем хищений может увеличиться на 100 млн рублей.

Специалисты Zecurion, расчеты которых приводят «Известия», отмечают, что снижение ущерба от действий обманщиков связано с тем, что россияне знают о большинстве приемов, использующихся мошенниками для незаконного получения доступа к средствам на картах, а, значит, не поддаются на уловки аферистов.

Однако отмечается, что мошенники вводят новые схемы хищений, которые пока еще плохо известны россиянам.

Стоит отметить, что приведенная выше статистика охватывает лишь случаи хищения денежных средств с применением приемов социальной инженерии. Кибермошенники, используя доверчивость граждан и их низкий уровень финансовой грамотности и знаний в области защиты персональных данных, обманным путем получают от них сведения о банковских счетах. Фактически, жертвы социальной инженерии добровольно передают аферистам информацию, позволяющую им снимать деньги с карты.

С учетом того, что многие приемы уже хорошо известны в России, и граждане стали более бдительны, мошенники будут изобретать новые способы обмана. В перспективе это может привести к росту убытков от деятельности кибермошенников.

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв