• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Банк России ужесточает условия проверки пенсионных фондов

Банки 21.08.2017 2064

С 2018 года негосударственные пенсионные фонды (НПФ) будут вынуждены проходить стресс-тестирование по методике Центробанка. Сценарий тестирования будет ужесточен за 1,5 года, пишет Коммерсантъ.

Как отметили в ведомстве стресс-тестирование будет проходить по ужесточенной методике. Пилотное тестирование показало, что лишь три-четыре (всего 38) фонда смогут пройти проверку ЦБ по тем требованиям, которые сейчас заложены в методику. Остальным фондам придется наращивать долю государственных облигаций в инвестиционном портфеле.

НПФ получили от ЦБ окончательную методику с фиксированными порогами прохождения. Уже с июля 2019 года в самых неблагоприятных условиях фонды должны быть способны покрывать свои обязательства перед клиентами и вкладчиками в 75% расчетных случаев. Пока эти условия будут предъявляться только к НПФ работающим с пенсионными накоплениями россиян из системы ОПС. С 2019 года будут включены и частные пенсионные фонду управляющие пенсионными резервами.

В случае не прохождения стресс-тестирования, бенефициары и руководство будут обязаны изменить состав инвестиционного портфеля или увеличить собственный капитал.

Анна Баранова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв