• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Банки обяжут информировать клиентов обо всех операциях по карте

Банки 23.08.2017 1883

Российские парламентарии продолжают искать пути снижения уровня закредитованности населения, внося все новые коррективы в законодательство. В частности, в Госдуму внесен проект закона, в соответствии с которым кредитные организации обязаны будут информировать держателей карт о том, сколько средств ими потрачено, и какая сумма израсходована в рамках кредитного лимита или овердрафта.

Стоит пояснить, что в настоящее время не все банки производят такое оповещение, в результате чего некоторые клиенты несвоевременно узнают о наличии у них долга по овердрафту. Предложение, разработанное Анатолием Аксаковым, возглавляющим думский комитет по финрынку, сводится к тому, чтобы обязать банки после каждой операции по карте информировать держателя о размере доступного кредитного лимита, платежах, осуществленных за предыдущий месяц и размере будущего платежа. Это, по мнению Аксакова, даст клиентам банков четкое представление о том, какие деньги они расходуют, собственные или заемные.

Известно, что инициативе уже дал положительную оценку Банк России. В настоящее время проект находится на рассмотрении в Государственной думе.

Необходимость принятия документа Аксаков аргументировал тем, что клиенты банков зачастую не могут вовремя понять, что расходуют не свои средства, а средства банка в рамках овердрафта. В конечном итоге они оказываются в ситуации, когда им приходится платить проценты по кредиту, который они не планировали брать. Не редко это заканчивается попаданием в настоящую кредитную кабалу.

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв