• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

ЦБ начнет санацию «ФК Открытие»

Банки 30.08.2017 1718

Российский регулятор официально объявил о начале финансового оздоровления банка «ФК Открытие». В кредитной организации уже назначена временная администрация. При этом главным кредитором группы должен стать сам Банк России, а финансирование санации будет осуществляться за счет ресурсов Фонда консолидации банковского сектора. Уже заявлено, что санация будет продолжаться от 6 до 8 месяцев.

Как отмечают в Центробанке, в течение последних нескольких лет группа активно развивалась и проводила большое число сделок, связанных со слиянием и поглощением. Кредитная организация финансировала покупку других банков за счет кредитных средств, а собственных средств банка на фоне сумм по сделкам было недостаточно. В ЦБ полагают, что капитал по отчетности кредитной организации был существенно завышен относительно его реальных значений.

Одним из факторов, существенно пошатнувших финансовое состояние группы, стала покупка 100% акций компании «Росгосстрах». Расходы банка на финансирование деятельности страховой компании оказались значительно выше того, что ожидалось. Также на состояние банка повлиял процесс санации «Траста», прошедший недостаточно успешно.

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв