• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Банк России предостерег граждан от использования криптовалют

Банки 05.09.2017 1561

Банк России озвучил свою позицию относительно легализации криптовалют в стране. По мнению регулятора, операции с виртуальными деньгами характеризуются повышенными рисками, а потому говорить о разрешении торгов с их использованием пока преждевременно. Основными критериями, определяющими высокие риски, регулятор назвал анонимность лиц, распространяющих криптовалюту, а также возможные колебания курса.

В Центробанке подчеркнули, что подавляющее большинство операций с использованием виртуальных денег проводится за рамками правового поля, поскольку в России и многих других странах не существует законных оснований для использования биткоинов и других денежных суррогатов.

Также в Банке России отметили, что анонимность лиц, выпускающих криптовалюту, создает риски вовлечения участников рынка в отмывание денежных средств, полученных нелегальным путем, а также финансирование незаконной деятельности.

Дополнительный риск – подверженность криптовалют резким изменениям обменного курса. Если физические лица начнут массово использовать биткоины и иные суррогаты, они будут нести риски финансовых потерь. Защитить свои права в этом случае им будет крайне сложно.

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв