• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Россиянам не доплачивают, считает Ольга Голодец

Экономика 27.02.2017 1231

Заработная плата в России не соответствует уровню квалификации сотрудников и является недооцененной. Такое мнение в рамках Сочинского форума высказала вице-премьер Ольга Голодец.

По словам Голодец, можно выделить несколько факторов, не позволяющих демонстрировать существенный рост производительности труда. Прежде всего, это замедление притока инвестиций в экономическую систему, а также недооцененная стоимость рабочей силы, не соответствующая тому уровню квалификации, который имеют специалисты в различных отраслях экономики.

Также вице-премьер подчеркнула, что на сегодняшний день заработную плату, не превышающую размер МРОТ, получают почти 5 млн человек. При этом МРОТ в стране не дотягивает даже до прожиточного минимума. По мнению Голодец, стимул производству, а также экономической системе может дать увеличение МРОТ до прожиточного минимума.

Также вице-премьер подчеркнула, что на российском рынке в настоящее время не существует дефицита вакансий. На сегодняшний день открыто порядка 1 млн рабочих мест, на которые ведется поиск соискателей. И за последние 4 года число свободных вакансий ни разу не снижалось.

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв