• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Россияне все чаще пользуются картами для совершения платежей

Экономика 14.03.2017 1199

Доля безналичных платежей в сфере товаров и услуг в 2016 году увеличилась с 27,3% до 32,2%. Данная статистика Центробанка свидетельствует о том, что россияне стали активнее пользоваться банковскими картами для оплаты. В целом в течение года операции по банковскому «пластику» превысили отметку в 38 трлн рублей. Впрочем, как и раньше, большую часть этой суммы (25,9 трлн рублей) граждане сняли со своих карт в банкоматах, получив наличные средства.

Согласно статистике, за последние 7 лет число платежей с использование «пластика» увеличилось в 3,4 раза. Таким образом, на сегодняшний день, в среднем из 100 платежей 71 осуществляется с использованием безналичных инструментов.

Опросы показывают, что порядка 15% россиян уже сейчас готовы расплачиваться только безналичным способом. Активными пользователям банковских карт являются 59% жителей России, которые хотя бы один раз в неделю платят картой.

Большинство россиян, предпочитающих безналичные платежи, отмечают, что делают свой выбор в пользу карт благодаря удобству их использования, безопасности и бонусным системам, которые предлагают им банки, начисляя на счет бонусы или процент от потраченных средств.

Эксперты отмечают, что рост доли безналичных платежей уже не остановить. Популярность таких способов оплаты растет вместе с развитием технологий платежей.

 

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв