• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

41 НПФ сможет работать в новой системе ИПК

Экономика 16.03.2017 1230

Работать с добровольными отчислениями граждан в рамках новой системы ИПК смогут только НПФ-ы, которые допущены к работе с пенсионными накоплениями и находятся в системе гарантирования прав застрахованных лиц, пишут Известия.

На текущий момент времени управлением пенсионных накоплений граждан занимается 41 НПФ. При этом более 45% пенсионных фондов занимаются инвестированием средств по программам негосударственного пенсионного обеспечения, именно эти фонды не будут допущены к работе в системе ИПК.

Связано это в первую очередь с тем, что гарантировать сохранность добровольных отчислений граждан в системе ИПК будет АСВ по уже действующей системе. В которую сейчас допущены только НПФ с формой организацией в виде акционерных обществ.

Данную информацию подтвердили в Центробанке, сославшись на условия, которые отражены в проекте индивидуального пенсионного капитала.

Система ИПК заработает в 2019 году. Фонды, которые сейчас занимаются управлением исключительно пенсионных резервов, но планируют работать со средствами ИПК, должны будут изменить форму собственности НКО в АО.

Анна Баранова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв