• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

АНПФ: тариф страховых взносов придется повысить до 34-36%

Экономика 28.03.2017 1365

В АНПФ уверены, что отсутствие трансфертов из Федерального бюджета во внебюджетный пенсионный фонд, а также отсутствие “заморозки” финансирования пенсионных накоплений россиян, обеспечили бы страховую пенсию на уровне не более 8 тыс. рублей, пишут Известия.

При этом, если все расходы на обеспечение принятого уровня страховой пенсии покрывать за счет страховых взносов работодателей, то тариф на взносы в ПФР придется повысить с 22% до 36%.

Выплаты пенсионного обеспечения сейчас на 40% состоят из средств Федерального бюджета, который в свою очередь имеет дефицит. По этой причине Правительство приняло решение о длительной “заморозке” пенсионных накоплений до 2019 года. В текущем году высвобожденные средства за счет моратория составят 400 млрд. рублей, а в 2019 году при трансферте из фед. бюджета 2,3 трлн. рублей, “замороженные” средства составят 600 млрд. рублей. Именно из этого расчета в АНПФ уверены, что страховые взносы придется увеличить до 36%.

Повышение тарифа приведет к непосильной нагрузке на бизнес и соответственно эта мера не может быть реализована в полном объеме Правительством. Также как и снижение тарифа страховых взносов в ПФР, ФСС, ФФОМС до 21-22% при одновременном повышении НДС до 21-22%.

Анна Баранова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв