• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

НПФ будут информировать россиян о потерях через ПФР

Экономика 29.03.2017 1267

Правительство РФ обяжет ПФР информировать россиян о возможной потери инвестиционного дохода в результате досрочной смены страховщика пенсионных накоплений (НПФ), пишут Известия.

При переходе из одного НПФ-а в другой граждане должны обращаться в ПФР с заявлением о смене страховщика, в момент обращения ПФР будет производить запрос в действующий НПФ, который в свою очередь должен предоставить сведения о сумме возможной потери доходности. После этого ПФР предоставит данные клиенту НПФ и человек должен будет принять решение.

Ранее эту функцию предлагали делегировать самим НПФ-ам, однако, Минфин настаивает на том, чтобы информированием занимался ПФР, для которого это станет дополнительной административной нагрузкой.

На текущий момент времени информированием граждан никто не занимается, по этой причине россияне ежегодно теряют десятки миллионов при досрочной смены страховщика (чаще одного раза в пять лет).

Эксперты уверены в том, что это вызовет ряд сложностей, так как сейчас не существует технической возможности для обмена данными между ПФР и другими страховщиками пенсионных накоплений.

Анна Баранова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв