• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Кто будет выплачивать пенсии бывшим клиентам группы НПФ Новицкого?

Экономика 04.04.2017 1424

АСВ проведет конкурс для назначения управляющего (НПФ) по выплатам пожизненных пенсий бывшим клиентам частных пенсионных фондов группы Евгения Новицкого, которые в 2016 году не вошли в систему гарантирования и Центробанком были лишены лицензий, пишут Ведомости.

По итогу конкурса управляющий примет обязательства перед 1200 гражданами на сумму более 1 млрд. рублей. При этом, чем меньше АСВ передаст фонду обязательств, тем меньше будут пенсионные выплаты клиентам.

Для участников конкурса будут предъявляться дополнительные требования к резервному фонду и сумме пенсионных резервов. Связано это с большим объемом обязательств, которые в этот раз будут представлены в конкурсе.

Установленным дополнительным требованиям соответствуют лишь 4 НПФ: НПФ “Сургутнефтегаз”, “Телеком-союз”, “Лукойл-гарант”, “Сафмар”. Фонды пока не подтвердили свое участие в конкурсе, а в НПФ “Телеком-союз”и “Лукойл-гарант” заявили, что не будут участвовать в нем. При этом, интерес к проведению данного конкурса проявили другие пенсионные фонды: НПФ “Национальный” и ОПК, которые уже имеют подобный успешный опыт. Однако, они не смогут участвовать из-за дополнительных ограничений АСВ.

В агентстве отказались огласить участников до окончания конкурса.

Эксперты рынка уверены в том, что ограничения созданы для того, чтобы создать льготные условия для крупного игрока. В АСВ отвергли эту информацию, указав на условия закона о банкротстве.

Анна Баранова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв