• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Заработная плата россиян заметно увеличится

Экономика 11.04.2017 1375

По итогам текущего года размер оплаты труда в России может увеличиться на 2-3%. Такой прогноз озвучили в Международной организации труда. В будущем году тенденция усилится, пишет РБК.

Как пояснил представитель ILO (подразделение ООН, специализирующееся на трудовых отношениях) в Женеве Патрик Бельзер, в нынешнем году заметны перспективы для роста заработной платы в пределах 3%. А уже в будущем году темпы роста могут увеличиться. Тем не менее, Бельзер обратил внимание на специфику прогнозирования, основанного на статистических данных по России, поскольку данные о выплаченной заработной плате иногда бывают неполными.

ООН также дала положительную оценку уровня соцзащиты населения в России. Не является исключением и такое направление, как защита прав женщин. Тем не менее, в России по-прежнему достаточно заметна разница в оплате труда мужчин и женщин. Если в России этот показатель составляет 27%, то в среднем по Европе он не превышает 20%.

Стоит отметить, что в конце 2016 года компания HeadHunter, специализирующаяся на размещении вакансий, сообщала о намерении российских предприятий на 8% поднять заработную плату своим сотрудникам. Если Банк России достигнет целевых показателей по инфляции в размере 4%, в реальном выражении зарплаты россиян вырастут на 4%.

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв