• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Доходность НПФ растет за счет фондового рынка

Экономика 26.04.2017 1300

Подавляющее большинство НПФ по итогу 2016 обеспечили своих клиентов доходностью выше инфляции, но есть участники рынка, которые из-за некачественных банковских продуктов показали результаты ниже инфляции, пишет Коммерсантъ.

Средний показатель доходности на пенсионном рынке за 2016 год составляет 9,5% при инфляции 5,4%. Это важный показатель, так как именно он обеспечивает застрахованных лиц притоком денег на их счета. С 2014 года отчисления за счет работодателя “заморожены” и не пополняют систему накоплений.

Самую большую доходность показал НПФ Газфонд п.н. - 13,16%, самым минимальным доходом обеспечил своих клиентов НПФ “Будущее” - 4,08%. Вторым с конца рейтинга доходности стал НПФ “Стройкомплекс” - 6,42%.

Сейчас НПФ преимущественно вкладывают средства в корпоративные облигации. В свою очередь рост отечественного фондового рынка обеспечивает негосударственные пенсионные фонды хорошей доходностью. Так к примеру НПФ “Согласие” за счет этого получил доход в 9,82%.

При этом, эксперты утверждают, что массового ухода из банковских продуктов в том числе депозитов ждать не приходится. Так как, перед прохождением стресс-тестов фонды будут вкладывать в инструменты без возможности отрицательной переоценки.

 

Анна Баранова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв