• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

НПФ увеличили инвестиции в рисковые инструменты

Экономика 02.05.2017 1289

Отечественные НПФ увеличивают долю инвестиционных вложений в рискованные активы. НПФ предоставили отчет об инвестиционной деятельности за 2016 год, в результате стало известно, что фонды сокращают вложения в депозиты и наращивают инвестиции в акции и облигации, пишут Ведомости.

Так по итогу прошлого года частные пенсионные фонды сократили инвестиции в банковские продукты с 19,3 до 10,9%, в то время, как вложения в рыночные инструменты увеличились в среднем в 1,5 раза.

Стратегию мало рискованных и при этом мало доходных вложений сохранили НПФ банковского сектора: НПФ Сбербанка и “ВТБ пенсионный фонд” - 38% на депозитах. В основном данные фонды проводят докапитализацию собственных банков за счет пенсионных накоплений своих клиентов.

НПФ группы Алор нарастили вложения в акции в 2016 году до 8,7% с 0,9%, при этом на депозитах группа держит 1,5% пенсионных накоплений и резервов; НПФ “Сафмар” до 21,2%; НПФ “Доверие” до 28,8% от общего объема инвестиционного портфеля.

Самый масштабный уходом в более рискованные активы был зафиксирован у следующих НПФ: РГС (“Росгосстраха”) - 32% портфеля, “Будущее” - 32,1%, “Лукойл-Гарант” - 315%, Электроэнергетики - 47,3%.

По мнению экспертов, данная тенденция была связана с большими ожиданиями пенсионных управляющих в отношении изменения геополитической ситуации и смягчение санкций, что должно было положительно сказаться на отечественном фондовом рынке.

 

Анна Баранова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв