• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

НПФ «Будущее» несет своим клиентам убыток

Экономика 04.05.2017 1604

ФГ «Будущее» Бориса Минца в 2016 году получила положительный финансовый результат. При этом, самый крупный пенсионный фонд группы — НПФ «Будущее» зафиксировал отрицательную доходность, тем самым вызвав обесценивание накоплений своих клиентов, пишет Коммерсантъ.

В прошлом году ФГ «Будущее» получила прибыль в 5,4 млрд. рублей, в то время как по итогу 2015 года был зафиксирован убыток в 6,5 млрд. рублей.

Несмотря на то, что ФГ «Будущее» в 2016 году инвестировала в банк «Пересвет» 3,1 млрд. рублей — 1,24% всех активов группы, инвестиционный результат не пострадал.

Кроме этого увеличились расходы ФГ на управляющие компании — 1,696 млрд. рублей.

Однако, руководство пенсионной группы видит перспективы для улучшения итого результата в 2017 году. Так как, в 2016 году было завершено слияние всех НПФ группы в один, что в будущем позволит сократить операционные расходы и консолидировать управление активами в одном направлении.

НПФ «Будущее» показал своим клиентам доходность по итогу прошлого года, но как следует из отчетности, он получил убыток в 535 млн. рублей.

По мнению руководства фонда, такой результат связан в первую очередь с большими затратами фонда на привлечение и удержание новых клиентов. А оценивать деятельность нужно в совокупности по всей группе.

Итоговая доходность для клиентов стала 4,08% (при инфляции в 5,58%), а для бенефициаров 98 рублей на 1 акцию стоимостью 1 тыс. рублей. Таким образом можно сделать вывод, что ФГ приносит прибыль в первую очередь УК и бенефициарам, а не своим клиентам.

Анна Баранова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв