• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Проект добровольной пенсионной системы внесен на рассмотрение в Правительство

Экономика 18.05.2017 1586

В прошедшую среду Министерство финансов направило на согласование в Правительство РФ проект новой пенсионной системы - индивидуального пенсионного капитала (ИПК), сообщает ПРАЙМ.

О чем вчера стало известно из заявления заместителя министра Алексея Моисеева.

В сентябре прошлого года Минфин и регулятор вынесен на всеобщее ознакомление, разработанный двумя этими ведомствами, новый проект добровольной накопительной пенсионной системы. Предполагается, что данная система будет строится на добровольных взносах россиян в счет своей будущей пенсии. При этом, стимулировать граждан в участии будут через систему налоговых льгот.

Отчисления будут направляться в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). В существующем варианте проекта предполагается, что россияне будут автоматически включены в новую систему. При этом, оговаривается право граждан на временную приостановку взносов.

Соцблок выступил против автоподписки, но разработчики системы уверены в том, что это ключевой элемент, без которого она не будут полноценно функционировать. Также, предложен второй вариант для включения граждан в ИПК - через работодателей. Подобного рода включение будет фиксироваться в трудовом договоре.

Анна Баранова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв