• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

НПФ несут убытки по акциям

Экономика 19.05.2017 1445

Четыре негосударственных пенсионных фондов (НПФ) предоставили отчет по инвестиционной деятельности за первый квартал текущего года с убытками. Это связано с массовым уходом фондов в акции, пишет Коммерсантъ.

Большинство НПФ-ов направляют средства своих клиентов и резервы в акции - это высокодоходные инструменты, но при этом и высокорисковые. Так по итогу первых трех месяцев работы в текущем году из-за переоценки бумаг четыре крупных НПФ - "Будущее", НПФ Электроэнергетики, "ЛУКОЙЛ-Гарант" и "Газфонд" получили убыток. При этом, эксперты отмечают, что в более длительной перспективе фонды смогут получить доход по данному инструменту. В то время как продажа ценных бумаг в настоящий период времени приведет только к фиксации чистого убытка.

Самый большой убыток был зафиксирован в НПФ “Газфонд” - 2,9 млрд. рублей.

По словам генерального директора НПФ "Будущее" Николая Сидорова негативный результат деятельности связан с тем, что индекс Московской Биржи просел на 11%.

НПФ с 2016 года в условиях обеспечения доходности, которая перекрывает инфляцию, начали активно наращивать вложения в высокодоходные активы, уходя из банковских инструментов, по причине снижения ставок по депозитам.

Однако, эксперты уверены в том, что фонды по итогу 2017 года смогут получить доходность по акциям от 5 до 10%.

Напомним, что НПФ не могут распределять отрицательный доход на счета своих клиентов. Убыток, полученный от инвестиционной деятельности, покрывается фондами за счет собственных средств.

 

Анна Баранова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв