• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

К банкам-партнерам НПФ будут ужесточены требования

Экономика 22.05.2017 1327

К банкам, на депозитах которых размещаются пенсионные накопления россиян, будут предъявляться повышенные требования от регулятора. Соответствующее постановление представлено на портале нормативно-правовых актов, сообщает RNS.

Как сообщает агентство, денежные средства, которые уже размещены в кредитных организациях, не соответствующих новым требованиям ЦБ, должны быть истребованы со счетов в течение одного рабочего дня после вступления постановления в законную силу.

Для банков, размещающих пенсионные средства граждан, будут ужесточены требования к кредитным рейтингам - не ниже уровня А - умеренно высокий. Также у данных банков не должно быть просроченных задолженностей, уровень собственных средств должен быть не менее 25 млрд. рублей (это в 2,5 раза больше чем требования к другим банкам). Кроме этого, банки должны участвовать в докапитализации агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Данные ужесточения инициированы регулятором после отзыва лицензий у банков Анатолия Мотылева, в них размещались накопления клиентов НПФ той же группы в размере 8,8 млрд. рублей. Впоследствии данная сумма задолженности банков перед фондами была признана в 0 рублей.

 

Анна Баранова / 711.ru

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв