• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Четырехкратное превышение доходов финансистов над доходами крестьян назвали уникальным

Экономика 25.05.2017 1432

Ярослав Нилов, возглавляющий Комитет Государственной думы РФ по труду, в беседе с корреспондентами «Ленты.ру» отметил, что превышение в четыре раза размера доходов финансовых работников над доходами работников, занятых в сельском хозяйстве, можно назвать уникальным, сообщает lenta.ru.

Эту тенденцию можно назвать уникальной потому, что ситуация, когда в стране, находящейся под санкциями, наблюдается повышенный спрос на российские продукты питания, люди, занимающиеся их производством, имеют самый низкий уровень доходов.

Однако, по мнению Ярослава Нилова, такое положение дел можно считать закономерным. Согласно политике, проводимой государством в отношении сельхозпроизводителей, в стране закрываются рынки; производителей сельскохозяйственной продукции заставляют продавать ее через торговые сети; из-за болезней сокращается поголовье скота. Поэтому на прилавках магазинов так часто можно увидеть египетский картофель или китайский чеснок.

Глава Комитета продолжил, что люди, занимающиеся финансами, производят «деньги из воздуха», занимаясь посредничеством или спекулятивными операциями, часто используя при этом закрытую служебную информацию. Жонглировать цифрами в компьютере - это не скотину выращивать, подвел итог Я.Нилов.

Согласно данным, предоставленным Министерством труда РФ, зарплата финансового работника в 2016 году составляла в среднем 78,311 тыс. руб., а в 2015 – 69,48 рублей. В то же время сельскохозяйственный работник получал 21,445 тыс. рублей в 2016 году и 19,455 тыс. руб. в 2015г.

711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв