• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Правительство заморозило проект ИПК

Экономика 29.05.2017 1360

Проект индивидуального пенсионного капитала поступил на рассмотрение в Правительство, после чего сразу был заморожен. Публичное рассмотрение данной концепции будет проходить в рамках общего реформирования пенсионной системы не ранее 2020 года, пишут Известия.

Законопроект о модернизации накопительной пенсионной системы был разработан Минфином и ЦБ. В рамках новой концепции планировался переход от обязательной системы накоплений к добровольной: россияне должны самостоятельно копить себе на будущую пенсия, осуществляя отчисления из собственного дохода в НПФ (1-6%).

Как сообщает издательство, концепция ИПК будет рассмотрена не ранее 2019 года, а начнет работать не ранее 2020 года, после того как пройдет ряд доработок. Так как, концепция базируется на комплексных изменениях всей пенсионной системы, то и принятие ее будет возможно в рамках глобального модернизации этой системы, а произойдет это не раньше президентских выборов.

Проект ИПК внесен в Правительство с разногласиями, из-за которых фактически он не может быть рассмотрен в этом году и принят к исполнению.

Минфин сообщает, что пока официальная дата начала работы ИПК не изменена - это 2019 год.

 

Анна Баранова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв