• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Депутаты снова пытаются сделать денежные переводы безопасными

Экономика 31.05.2017 2063

Депутаты рассмотрят проект закона, в соответствии с которым операторы получат право и, в ряде случаев, обязанность блокировать перевод средств по банковским картам, если есть основания подозревать, что операция не санкционирована. Как пишут «Ведомости», документ разработан Анатолией Аксаковым, возглавляющим комитет ГД по финрынку, и парламентарием Михаилом Емельяновым.

Согласно замыслу народных избранников, Банк России сформирует список критериев, по которым операторы будут вычленять подозрительные операции, требующие приостановки. Перечень также смогут дополнять сами операторы.

При наличии признаков, сформулированных регулятором, оператор в обязательном порядке должен будет заморозить трансакцию и временно заблокировать платежное средство. В случае, если обнаружены дополнительные причины для подозрений, оператор будет вправе самостоятельно принять решение о проверке легитимности перевода.

Авторы законопроекта утверждают, что введение дополнительных мер безопасности не станет причиной увеличения времени проведения переводов, поскольку все проверочные мероприятия операторы будут осуществлять в установленные сроки.

По мнению депутатов, подготовивших поправки, документ может послужить отправной точкой для формирования комплексной системы, призванной защищать граждан от действий мошенников.

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв