• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Ольга Голодец: ИПК не рассматривается в Правительстве

Экономика 05.06.2017 1092

Новая пенсионная концепция ИПК не внесена в Правительство на рассмотрение, сообщила Ольга Голодец, пишет ТАСС.

После вопроса о том, как соцблок относится к ИПК, вице-премьер заявила, что такого проекта в Правительстве нет и тема перехода к новой накопительной пенсионной системе не обсуждается.

На прошлой недели стало известно, что проект ИПК уже внесен в Правительство, о чем сообщил заместитель министра финансов Алексей Моисеев. При этом, отмечалось, что рассмотрение вопроса о переходе к новой пенсионной системе не будет рассматриваться до 2019 года. И только после проведения президентских выборов в совокупности со всеми основными пенсионными вопросами - повышение пенсионного возраста и т.д., возможен переход к новой накопительной системы.

Проект ИПК предполагает отказ от обязательной накопительной системы в пользу добровольной. То есть граждане будут обязаны самостоятельно делать отчисления в счет своей будущей пенсии из собственного дохода. При этом, в проекте ИПК заложена автоподписка всех граждан. Также, рассматривается другой вариант, где россияне будут включаться в ИПК при трудоустройстве или каких-либо изменениях в трудовом договоре между работником и работодателем. После этого будут автоматически взиматься 6% (можно больше или меньше по желанию самого гражданина) из зарплаты работника и направляться в НПФ.

 

Анна Баранова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв