• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Взносы ИП предложат осуществлять в НПФ

Экономика 06.06.2017 1008

Ассоциация НПФ вынесет на рассмотрение проект, который предусматривает перевод страховых взносов самозанятого населения (ИП) из ведомства ПФР в НПФ. По мнению СРО эта мера поможет снизить нагрузку на бюджет Пенсионного фонда РФ и при этом привлечет дополнительно в НПФ 100 млрд. рублей.

По словам главы АНПФ сейчас в среднем взносы ИП в ПФР не превышают 24 тыс. рублей в год. Подобная сумма в будущем не может обеспечить плательщиков взносов достойным уровнем пенсионного обеспечения в балльной страховой системе. Поэтому СРО предлагает дать выбор самозанятому населению: оставить все как есть или перевести свои взносы в систему ОПС.

По предварительным оценкам приток новых клиентов из числа самозанятого в частные пенсионные фонды ежегодно будет составлять от 100 до 300 тыс. человек.

АНПФ уже готовит пакет предложений Правительству РФ, куда также войдет данная инициатива.

По мнению экспертов в данном предложении есть только два риска - это малая доходность НПФ и риск отзыва лицензии у фонда. Однако, существует возможность распространения системы гарантирования на программу НПО для самозанятого населения, что полностью обеспечит сохранность будущих пенсий.

 

Анна Баранова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв