• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Выпускники вузов будут получать меньшую зарплату, чем хочется

Экономика 09.06.2017 1551

Будущие молодые специалисты считают, что их зарплата после окончания вуза может быть в среднем около 56000 рублей. Однако по результатам исследования Высшей школы экономики, заработная плата специалистов, приступивших к трудовой деятельности после получения диплома, существенно ниже - от 15% до 50%, сообщает pravda.ru.

Согласно опросу, проведенному среди студентов первого курса в различных вузах страны, будущая зарплата может составлять от 20000 рублей до 150000 рублей, что в среднем составляет 56300 рублей. В первую тройку студентов различных специальностей, надеющихся на высокую зарплату, по степени убывания входят:

- инженеры технических специальностей;

- управленцы и экономисты;

- научно-исследовательские специальности.

Наиболее скромные зарплатные ожидания, в пределах 50000 рублей, у будущих учителей и работников культуры и искусства.

Однако «Headhunter» (Банк данных зарплат), сообщает, что по России средняя зарплата выпускника находится на уровне 22700 рублей. Несколько выше она в столице, но и там редко превышает 40000 рублей. Среднегодовой рост этих показателей очень незначительный и не превышает 1%.

Согласно статистическим данным, наибольший уровень заработных плат у молодых IT-специалистов, наименьший - у специалистов по рекламе и маркетингу.

711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв