• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Региональные коллекторы избавляются от бизнеса

Экономика 13.06.2017 1398

На коллекторском рынке установился тренд на продажу бизнеса региональных компаний. Как пишет «Коммерсантъ», большое число небольших коллекторских фирм вышли с предложением о продаже бизнеса. К консолидации их подталкивает ужесточившееся регулирование, в соответствии с которым они должны будут отчитаться перед регулятором по итогам работы в первом полугодии. Впрочем, эксперты считают, что большинство предложений останется не востребовано крупными игроками. В этом случае небольшим региональным фирмам придется свернуть бизнеса или уйти в теневой сектор.

До середины июля все коллекторские агентства, включенные в официальный реестр, должны будут направить в Банк России отчетность по первому полугодию. Однако, поскольку прибыльность многих из них находится на низком уровне, им будет сложно соответствовать требованиям нормативов. Их нарушение в конечном итоге приведет к исключению из реестра. Осознавая ситуацию, владельцы таких компаний пытаются реализовать активы, пока они еще имеют какую-то стоимость.

Эксперты отмечают, что крупные игроки, скорее всего, не проявят интереса к сделкам, направленным на консолидацию. В покупке или поглощении небольших региональных компаний для них слишком мало экономического смысла.

Эксперты предполагают, что официальный рынок коллекторских услуг до конца года может сократиться примерно на четверть.

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв