• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Пенсионные фонды ответят за работу недобросовестных агентов

Экономика 19.06.2017 1211

СРО НАПФ приняла новые стандарты работы НПФ со своим агентами, которые занимаются привлечением клиентов. Фонды будут обязаны нести ответственность за их работу, как за свою собственную, пишет Коммерсантъ.

Новые стандарты работы применительны ко всем членам СРО НАПФ (44 НПФ). В них включена ответственность за деятельность агентов и субагентов, которые получили право от имени фонда заключать договора ОПС с новыми клиентами. По мнению главы СРО с таким положением будут не согласны только недобросовестные фонды.

На текущий момент проблема с неправомерными действиями агентов самая большая и затрагивает весь пенсионный рынок. Данная инициатива НАПФ призвана защитить интересы НПФ и их клиентов от недобросовестных агентов.

В НАПФ намерены внести данный стандарт работы через регулятора и в другую СРО частных пенсионных фондов - АНПФ. Если ассоциация НПФ также примет данный стандарт, то ответственность за работу с агентами будет распространена на весь пенсионный рынок. Так как, именно в АНПФ состоят самые агрессивные участники рынка в плане привлечения новых клиентов.

В АНПФ отнеслись к данному предложению скептически. В ассоциации уверены, что нужно полностью менять правила смены страховщиков пенсионных накоплений, а не усложнять действующие нормы.

ЦБ выступил в поддержку новых стандартов по работе с агентами НПФ. Однако, регулятор разрабатывает свою собственную систему работы фондов с агентами и ответственность за их недобросовестные действия.

 

Анна Баранова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв