• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Для борьбы с двойными выплатами пенсий введут единую информационную систему

Экономика 20.06.2017 1463

Председатель ПФР Антон Дроздов заявил о том, что введение единой информационной системы (ЕГИС) соц.обеспечения позволит сократить расходы на 3-5% от 4 трлн. рублей, сообщает ТАСС.

ЕГИС заработает с 1 января 2018 года. Государство сейчас несет обязательства по социальным выплатам на сумму 4 трлн. рублей, данная система позволит исключить возможность дублирования выплат и тем самым сократить расходы (по расчетам ПФР) на 3-5%.

ПФР выступит оператором ЕГИС соц. обеспечения. В течение второго полугодия текущего года всем регионам предстоит перейти на новую систему. По мнению главы ПФР в тех регионах, где уже используют ЕГИС, видят явные преимущества системы. А те кто еще не участвует, должны ускорить свое подключение к системе.

ПФР осуществляет выплаты не только пенсий, но и других видов социальных пособий. В ЕГИС будет использоваться система СНИЛС, которая сейчас обязательна для учета пенсионных прав граждан. В ПФР для запуска ЕГИС по всем видам выплат доработают уже действующий процесс учета СНИЛС, без дополнительных финансовых нагрузок на внебюджетный фонд.

Анна Баранова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв