• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Кто будет считать пенсионные накопления россиян? Минфин предложил своего кандидата

Экономика 21.06.2017 1483

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев заявил о том, что в ведомстве не исключают возможность передачи функций центрального администратора новой пенсионной системы (ИПК) Пенсионному фонду РФ, сообщает RNS.

В Минфине готовы рассмотреть возможность подключения ПФР к новой добровольной накопительной системе в качестве администратора. При условии, что внебюджетный фонд будет самым дешевым и надежным вариантом для передачи полномочий по учету пенсионных накоплений россиян.

Также, в Минфине не исключают участие банков в качестве администратора ИПК (например Сбербанка). Сейчас принципиальный вопрос заключается в том, как будет работать система и тот кто будет обеспечивать ее работоспособность должен быть надежным и проверенным участником. Так как, деньги будут находится у него в управлении длительный период времени (десятилетия).

Ранее заявляли, что ПФР может получить функции центрального администратора только в том случае, если он сможет совмещать их наравне с остальными своими обязанностями.

Концепция ИПК предполагает отказ от обязательной и переход к добровольной накопительной системе, в рамках которой граждане должны будут самостоятельно копить себе на пенсии, делая отчисления из собственного дохода в НПФ. По словам замминистра финансов ИПК начнет функционировать с 2019 года.

 

Анна Баранова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв