• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

За невыплату зарплаты за год осудили 200 руководителей предприятий

Экономика 21.06.2017 1326

За последний год следственные органы довели до суда, по меньшей мере, две сотни уголовных дел, возбужденных по факту невыплаты заработной платы сотрудникам на предприятиях. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на Всеволода Вуколова, возглавляющего Роструд.

Что же касается числа возбужденных дел, то их было существенно больше. В целом чиновник отметил, что в последнее время прокуратура и следственные органы значительно активизировали работу по возбуждению и расследованию уголовных дел по таким категориям правонарушений. Факты невыплаты заработной платы у них находятся на особом контроле. При этом правоохранители нацелены именно на то, чтобы доводить такие дела до логического завершения. Поводом для возбуждения уголовного дела может стать задолженность сроком от 2 месяцев.

Проблемой невыплаты заработной платы в регионах занимается и Роструд. Большое внимание уделяется проверке сигналов, поступающих от граждан, которые жалуются на систематические задержки выплат на предприятиях. В случае, если при проверке информация, указанная в обращении, подтверждается, работодатель получает от инспектора предписание устранить нарушение, а руководитель привлекается к административной ответственности.

С начала года почти 500 тысяч сотрудников предприятий, где были задержки выплат, получили причитающиеся им средства. Всего было выплачено 7,5 млрд рублей.

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв