• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Как сменить НПФ без потери доходности ?

Экономика 23.06.2017 1791

В АНПФ предложили законопроект, содержащий новые положение о возможности смены страховщика пенсионных накоплений (НПФ). Проект уже направлен на рассмотрение в Центробанк, Министерство финансов и экономики, пишут Известия.

В законопроекте предлагается при смене частного пенсионного фонда обращаться не в ПФР, а в свой действующий НПФ. Это позволит человеку вовремя получать информацию о том, сколько может составить потеря инвестиционного дохода при досрочной смене страховщика. Если человека устроят все условия перехода, то он сможет написать заявление и стать клиентом нового НПФ.

В АНПФ уверены, что таким образом можно будет сократить количество жалоб, связанных с потерей денежных средств клиентами НПФ при их смене.

В другой СРО - НАПФ поддержали данную инициативу ассоциации НПФ. При этом отмечается, что в таком случае для смены частного пенсионного фонда клиентам придется обращаться в свои действующие НПФ дважды.

На сегодняшний день возможность и правила перехода из одного негосударственного пенсионного фонда в другой являются самыми важными на рынке для клиентов. Чтобы сменить свой НПФ без потери доходности граждане должны быть его клиентами не менее пяти лет или подавать срочное заявление о переходе в другой фонд. Зачастую клиентов об этом не информируют и они теряют существенные суммы пенсионных накоплений, что в свою очередь вызывает большое количество жалоб на работу самих фондов.

 

Анна Баранова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв