• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

АНПФ: Негосударственные пенсионные фонды массово нарушают права клиентов

Экономика 26.06.2017 1312

АНПФ констатировала большое количество жалоб россиян на деятельность негосударственных пенсионных фондов по итогу переходной кампании прошлого года, пишут Ведомости.

Глава АНПФ направил письмо в ЦБ, содержащее подробную информацию о том, что НПФ нарушают права граждан, не информируя их о потере инвестиционного дохода при досрочной смене страховщика. При этом, по мнению Сергея Белякова нарушения носят масштабный характер и связаны с недобросовестными агентами, которые занимаются привлечением новых клиентов для активных участников рынка ОПС.

В связи с чем глава АНПФ просит ЦБ принять действия по изменению правил смены страховщика пенсионных накоплений. Сейчас клиенты должны обращаться в ПФР для этого. В АНПФ предлагают изменить процедуру и направлять клиентов в свой действующий НПФ для подачи заявления о переходе в другой фонд.

Глава ассоциации пенсионных фондов также озвучил, что существует еще одна проблема - это подача за год одним клиентом заявлений в два и более НПФ, в результате ПФР отказывает таким клиентам в смене страховщика.

Лоббисты НПФ (АНПФ и НАПФ) разместили на своих сайтах форму заявления, которой могут воспользоваться россияне уверенные в том, что их права при смене фонда, были нарушены.

 

Анна Баранова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв